Прокуратура республики разъясняет: С какого момента считать сделку купли-продажи нежилого помещения (магазина) заключенной?

Новость опубликована - 16.06.2017,  версия для печати.
Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. Такое правило установлено статьей 425 Гражданского кодекса Российской Федерации. В то же время действительно в статье 433 Кодекса указано, что договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.
Гражданский кодекс Российской Федерации предусматривает обязательную государственную регистрацию договора о продаже жилых помещений (ст. 558) и договора купли-продажи предприятия (ст. 560). Кодекс не предусматривает обязательной государственной регистрации сделок купли-продажи иных, кроме указанных, видов недвижимого имущества. Регистрация перехода права собственности не означает регистрацию самого договора купли-продажи. Поэтому договор купли-продажи объекта недвижимости следует считать заключенным с момента его подписания, а не с момента государственной регистрации.

    

Просмотров: 214